Текущее время: 27 июн 2019, 02:56

Ремонт Volvo серий : 440 460 480 S40

Помошь и ознакомительная информация по сериям Вольво

ABS

все о системе ,ремонт,трубки,шланги,колодки супорта,гтц,ртц,абс

Re: ABS

Сообщение press » 22 янв 2013, 19:35

сегодня пробовал диагностировать ноль движений вообще проверил плюс с акб на прямую идет а вот от зажигания нет
может кто знает где находится реле от зажигания на абс?чето не нашел
press
Автолюбитель
Автолюбитель

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Vladik » 22 янв 2013, 23:48

Там по схеме на линии от зажигания предохранитель на 5А стоять должен (вроде 32й - правый верхний в салонном блоке предохранителей) . Ты его нашел, он целый?
Vladik
эксперт
эксперт

Изображения: 0
Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 562
постоялецпостоялецпостоялецпостоялецпостоялецпостоялец

Сообщение press » 23 янв 2013, 06:31

у меня родная проводка где предохранители сгорела так что искать надо с другой стороны
press
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение Vladik » 23 янв 2013, 23:45

Чем дальше, тем чудесатей и чудесатей icon_gruble Но ведь как-то проводку наверное восстанавливали, блок предохранителей какой-нибудь ставили, или там от балды все смотано, лишь бы что-то на панельке светилось?
Питание от замка идет не через реле, а напрямую через предохранитель 5А и потом расходится на ЭБУ АБС и комбинированное реле ( все это, кроме предохранителя, в моторном отсеке прилеплено к блоку АБС).
Vladik
эксперт
эксперт

Сообщение press » 23 янв 2013, 23:52

при востановлении проводки там не заморачивались подключали кое как
а по схеме я смотрел там показано что через реле идет причем реле не простое а со связью с мозгами абс при неисправности мозги подают сигнал на отключения реле по крайней мере я так понял
ладно посмотрю куда провод идет где он теряется
press
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение Vladik » 24 янв 2013, 00:16

press писал(а):а по схеме я смотрел там показано что через реле идет причем реле не простое а со связью с мозгами абс при неисправности мозги подают сигнал на отключения реле по крайней мере я так понял

Vladik писал(а):и потом расходится на ЭБУ АБС и комбинированное реле ( все это, кроме предохранителя, в моторном отсеке прилеплено к блоку АБС).
Vladik
эксперт
эксперт

Сообщение press » 24 янв 2013, 08:34

да понял понял)))))
press
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение press » 29 янв 2013, 12:52

нашел я питание и пошла диагностика но появилась другая проблема выскочил код 4 4 4 нет питания на клапан цикла ни кто не знает как это лечить?
во время езды еще не проверял
press
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение Vladik » 29 янв 2013, 22:55

В первую очередь прозвони клапана гидроблока на колодке ЭБУ, может какой в обрыве. Все массы-питания на ЭБУ есть? Комбинированное реле проверь.
Но я бы сильно этому коду не доверял, а прозвонил бы всю обвязку.
Vladik
эксперт
эксперт

Сообщение press » 31 мар 2013, 08:56

ребята может кто знает выскакивает код 4 4 4 в переводе Нет питания на клапан цикла
что то я не пойму куда лезть?
press
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение oleg35rus » 15 апр 2013, 21:44

Всем привет. Такая проблема:
Машинка volvo 460 1991 г.в., дорестайл, ABS. При включенном зажигании на панели не горят лампы abs и уровня тормозной жидкости. При заведенном двигателе при использовании тормозов начинается светотехника - беспорядочно моргают-загораются-тухнут эти две лампы. Причем при нажатии на тормоз в торпеде слышен щелчек релюхи (при этом как правило загораются лампы - обе или по отдельности). Тормоза при этом работают отвратно. Прокачали всю систему, стало лучше, и хватило на один день.
Может быть вообще abs отключить - поменять ГТЦ обычный без abs? Что для этого вообще нужно? Я два года отъездил на 2105, тормозящей жопой вперёд - я теперь мало чего боюсь :grin:, и abs мне особо не нужен - мне нужнее тормоза!
Volvo 460 1991 г.в., B18FP, ГУР, ABS.
oleg35rus
Наш пользователь
Наш пользователь

Пункты репутации: 0

Сообщение Vladik » 16 апр 2013, 13:25

oleg35rus писал(а):Всем привет. Такая проблема:
Машинка volvo 460 1991 г.в., дорестайл, ABS. При включенном зажигании на панели не горят лампы abs и уровня тормозной жидкости. При заведенном двигателе при использовании тормозов начинается светотехника - беспорядочно моргают-загораются-тухнут эти две лампы. Причем при нажатии на тормоз в торпеде слышен щелчек релюхи (при этом как правило загораются лампы - обе или по отдельности). Тормоза при этом работают отвратно. Прокачали всю систему, стало лучше, и хватило на один день.

Похоже косяк с массами АБСа, либо с питанием от замка зажигания. То что не загораются обе лампы указывает на проблемы именно в питании-массах. Дело в том что ЭБУ АБС от которого должна загорется лампочка АБС и питание помпы АБС (при работе которой горит лампа уровня тормозухи), по сути 2 независимые системы. Их общие части питание-масса и 5-контактный датчик давления на ГТЦ. При выходе из строя 5-контактного датчика у тебя загоралась бы лампа АБС, но не горела бы лампа уровня тормозухи и не работала бы помпа АБС. Значит остаются именно массы и питание. Схему в руки и проверять.
Кстати, пока при включении зажигания не начнет загораться лампа уровня тормозухи с одновременной работой помпы АБС про тормоза можно забыть. ГТЦ в этой ситеме практически не создает давления, а перераспределяет давление от гидроаккумулятора. Так что прокачивай-непрокачивай, а толку без ремонта не будет.
oleg35rus писал(а):Может быть вообще abs отключить - поменять ГТЦ обычный без abs? Что для этого вообще нужно? Я два года отъездил на 2105, тормозящей жопой вперёд - я теперь мало чего боюсь :grin:, и abs мне особо не нужен - мне нужнее тормоза!

Для замены надо будет демонтировать весь гидроблок с помпой, ГТЦ и бачком. Установить вакуумный усилитель, завести на него вакуум с впускного коллектора, установить ГТЦ с бачком от машины без АБС, подогнать по месту трубки тормозных магистралей, по идее установить колдун (хотя хз как там в вольво без АБС есть он или нет). Хотя намного проще и дешевле найти где там у тебя масса окислилась отвалилась.
Vladik
эксперт
эксперт

Сообщение oleg35rus » 16 апр 2013, 14:10

Vladik писал(а):Схему в руки и проверять.

Можно ткнуть? :) Какой abs вообще должен быть установлен на вольве 460 1991 года? О чем вообще говорит лампа abs? О неисправности, или наоборот, об его работе? (С электрикой кстати весьма интересно - вчера страху натерпелся - загорелась лампа давления масла. Оказалось - провод в датчик давления просто вставлен соплёй и вылетает когда хочет...)
oleg35rus
Наш пользователь
Наш пользователь

Сообщение press » 16 апр 2013, 21:20

олег замена абс вообще без проблем колдун не нужен просто надо найти обычные тормоза от вольвы они одинаковые и за один день ты сделаеш
я так делал по этому так говорю работает норм
кстати все это есть к меня
press
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение oleg35rus » 16 апр 2013, 21:35

press писал(а):обычные тормоза

У абс - не абс машин разные тормоза?
oleg35rus
Наш пользователь
Наш пользователь

Сообщение press » 16 апр 2013, 21:57

обычный вакум с главным тормозным стоят у всех одинаковые
press
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение press » 16 апр 2013, 22:00

я 10 лет назад ставил девятошные тормоза потому как тогда с запчастями было трудно все работало четко и без колдуна
press
Автолюбитель
Автолюбитель

Сообщение Vladik » 17 апр 2013, 00:29

oleg35rus писал(а):Можно ткнуть? :) Какой abs вообще должен быть установлен на вольве 460 1991 года? О чем вообще говорит лампа abs? О неисправности, или наоборот, об его работе? (С электрикой кстати весьма интересно - вчера страху натерпелся - загорелась лампа давления масла. Оказалось - провод в датчик давления просто вставлен соплёй и вылетает когда хочет...)

Ой не любите вы, ребята, поиском пользоваться...
Можно и ткнуть:
http://volvo4xx.uw.hu/szervizkonyvek/VO ... ARK_II.pdf
В 91м Teves 2 там установлен.
При исправной работе при включении зажигания должны загореться лампы ABS и уровня тормозухи. Через какое-то время обе лампы должны погаснуть где-то через секунд 5-10 (при условии, что уровень тормозухи в бачке нормальный и ручник не затянут). То что гаснет лампа ABS, говорит о том, что ЭБУ успешно провел самотестирование системы. То, что гаснет лампа уровня тормозухи говорит о том, что давление в гидроаккумуляторе тормозной системы поднялось до рабочего значения.
Если в ЭБУ ABS имеются неактуальные ошибки (например ты разъединил разъемы датчиков при включенном зажигании, а потом поставил из на место) лампа может гореть и после старта и погаснуть только в движении при скорости ~40км/ч (при последующих стартах, лампа должна гаснуть уже сама). Если имеются актуальные ошибки лампа ABS гаснуть не будет, пока не устранишь причину возникновения ошибки. Если во время движения загорается и горит лампа уровня тормозухи ( естественно также при условии, что уровень тормозухи в бачке нормальный и ручник не затянут) это говорит о том, что упало давление на гидроаккумуляторе и помпа ABS не может его поднять (либо она не пашет), а если у нас падает давление и помпа его не накачивает значит тормоза все... пропадают... совсем пропадают
Vladik
эксперт
эксперт

Сообщение Merlin » 17 апр 2013, 12:24

вакуумник и ГТЦ на машинах с АБС и без АБС отличаються. на Вольво 4хх. Да есть машины на которых одинаковые. но это не наш случай.

на машинах до 92го года вобще нет вакуумника icon_clapping усилитель электричесский
Merlin
Автолюбитель
Автолюбитель

Пункты репутации: 8

Сообщение Vladik » 17 апр 2013, 23:05

Teves 2 это оно самое и есть - система АБС без вакуумника icon_bog. Teves 4, который с вакуумным усилителем, где-то с 93 года пошел.
Vladik
эксперт
эксперт

Пред.След.

Вернуться в Тормозная система